Сегодня: 28 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27 апреля 2024 г.
Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Фрэнк Грилло заступился за Сильвестра Сталлоне
Премьера приквела "Ребенка Розмари" состоится осенью 2024 года
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Новый спин-офф "Зловещих мертвецов" находится в работе
Режиссеры "Мстителей" высказались о возвращении Железного человека
Выход экранизации комиксов "Крэйвен-охотник" отложен
В Москве вручили премии Гильдии Каскадеров России

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Александр" Оливера Стоуна

25 ноября 2004 г.

Александр / Alexander

Режиссер Оливер Стоун

В ролях Колин Фаррелл, Анджелина Джоли, Вэл Килмер, Кристофер Пламмер, Джаред Лето, Розарио Доусон, Энтони Хопкинс

США/Великобритания/Германия/Нидерланды, 2004 г. 173 мин.

Среди мифов человек не чувствует себя одиноким. Или все-таки чувствует? Цитата из фильма растворилась в голове, шипя пузырьками. Но главное - это не утерянная частица. Главное - в трех словах, объединенных в одном предложение: человек, миф, и одиночество - мнимое ли, реальное ли. Видимо, об этом все-таки и снимал Оливер Стоун.

Или же он снимал историю Александра Македонского, зачинщика глобализации? Жестоко, беспощадного завоевателя, что дрожащим голосом у окна с видом на Вавилон вырисовывает мир будущего, до боли напоминающий Объединенную Европу. Да так захвачен Александр прожектерством, что не заметил, как в той же самой комнате за его спиной отдал концы единственный близкий человек? За глобальными мыслями не успеваешь уследить за локальными событиями - не это ли Стоун вменяет в вину Александру? Да нет, по Стоуну ошиблись те, кто осудил желание Александра продвигаться дальше на Восток, завоевывать оставшиеся 10% мира, ставя личные и общечеловеческие интересы впереди государственных. Через пять минут после смерти Александра они будут впиваться в глотки друг другу, деля между собой его империю.

Или же "Александр" - это неохотно закамуфлированная аналогия с нынешним президентом США? Царский трон получил нечестным образом, немедленно после занятия трона устроил войну с соседней Персией, захватил ее, орудий массового уничтожения в ней не нашел, но устроил охоту за персидским царем Дарием, мотивируя: "Пока он жив и на свободе, я не могу считаться настоящим царем". Будь во времена Александра СМИ, интересно было бы послушать его обращения к народу или пресс-конференции. Но нет, конечно, на Александра, даже в исполнении почему-то из всех актеров Колином Фарреллом, аналогии с Бушем-мл. натягиваются с натяжкой, простите за каламбур.

Быть может, это эпический пеплум, каким бы его поставил Роман Виктюк? Рельефные юноши-брюнеты в набедренных повязках? Напомаженный Джаред Лето, сверлящий Фаррелла глазами, в которых так и читается: "Какой же ты сладкий, зайка!"? Оргии с уклоном в педерастию как норма жизни древних греков? И здесь промах - единственный показанный акт плотской любви гетеросексуален. А объяснения в любви между Гефестионом и Александром (пара сцен, сделанные излюбленным методом графоманов "вырезать и вставить") можно трактовать, как исключительно платонические. Жена Александра к товарищу приревновала? Разве это доказательство? По крайней мере, это шаг вперед по сравнению со стыдливой до гомофобства "Троей" (но сто шагов назад по сравнению с "Калигулой" [1979]). Видеть, что Ахиллес называет Патрокла своим двоюродным племянником - все равно, что видеть плохо закрашенное слово из трех букв на заборе. Бисексуальные тусовки воинов, где вино употребляется бурдюками, а сексуальные партнеры - дюжинами, на самом деле, не такой уж далекий (всего лишь на пару тысяч лет) шаг от таких-растаких богемных психоделических вечеринок "Доорз" [1991], со звонками Богу по телефону Энди Уорхола и употреблением внутрь человеческой крови как афродизиака. Если перефразировать Моррисона, то Александр потерялся посреди греческого дикарства и боли. И все дети сошли с ума, да. Джим Моррисон (а тут, если кому не понятно сразу, Вэл Килмер в роли царя Филиппа, набравший лишних кило для роли столько же, сколько и для сцены смерти Моррисона в ванной, я так понимаю) тоже не чувствовал себя в одиночестве среди мифов.

Все-таки ближе всего к истине версия с мифами: личная заинтересованность Стоуна чувствуется лишь в сценах выяснения отношений Александра с матерью Олимпиадой и отцом Филиппом. Поцелуй в полные материнские губы (любезно предоставленные Анджелиной Джоли), выбор двойника ее же (Розарио Доусон) в жены и личная причастность к убийству отца говорят о том, что Стоун-фрейдист куда сильнее Стоуна-режиссера. Стоуну интереснее копаться в сексуальных комплексах исторических личностей, чем оригинально выстроить кадр. С этой гипотезой увязывается и его длительная приверженность 1960-м - декаде сексуальной революции. Этим объясняется обилие секса и насилия, из-за которых рейтинг R обеспечен любому его фильму. К сожалению, этим же обусловлено то, что его мифологические конструкции, сколько угодно громоздкие, обречены на шаткость и крах. "Александр" у Стоуна получился никак не Великим.

Официальный русский сайт: http://www.alexanderthemovie.com/

Русскоязычный сайт: http://www.alexanderfilm.ru/

Посмотреть рекламный ролик можно здесь

В кинотеатрах с 24 ноября

Смотрите также:

- Скончался Народный артист РСФСР Александр Ширвиндт [15 марта 2024 г.]
- Александр Петров и звезды фильма "Лед 3" спели "Ветер перемен" [20 февраля 2024 г.]
- Александр Панкратов-Черный госпитализирован с переломами [8 февраля 2024 г.]
- Александр Скарсгард сыграет Киллербота в сериале Apple TV+ [15 декабря 2023 г.]
- Александр Скарсгард сыграет в сериале "Мистер и миссис Смит" [6 декабря 2023 г.]


Другие новости за 25 ноября 2004 г.
Дочь Фрэнка Синатры рассказала о его связях с мафией
В Онфлере (Франция) пройдет фестиваль российского кино
В Бейруте открывается ХII фестиваль европейского кино
Франко Дзеффирелли стал рыцарем Британской империи






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru